Calendário, Resultados e Avisos de Regata

2020

Campeonatos e Eventos Nacionais:

  • 04 a 06 de Janeiro – Copa Brasil de Estreantes  – Veleiros do Sul – Porto Alegre – RS
  • 04 a 14 de Janeiro – Campeonato Brasileiro –  Veleiros do Sul – Porto Alegre – RS

 

Campeonatos e Eventos Internacionais IODA:

  • 21 a 28 de março – Campeonato Sul Americano – Mar Del Plata, Argentina
  • 22 a 29 de junho – Campeonato Europeu – Tallinn, Estônia

2019

Campeonatos e Eventos Nacionais:

Campeonatos e Regatas Regionais

  • Etapas do Ranking Gaúcho / Porto Alegre – RS (Preparação para o Brasileiro 2020)25 e 26 de maio
    • 22 e 23 de junho
    • 24 e 25 de agosto
    • 31 de agosto e 1 de setembro
    • 28 e 29 de setembro
    • 26 e 27 de outubro
    • 2 e 3 de novembro
  • Campeonato Estadual do Rio Grande do Sul29 e 30 de novembro e 1 de dezembro
  • Etapas do Ranking Carioca – RJ
    • 18 e 19 de maio – Taça Comodoro ICRJ
    • 15 e 16 de junho – Torneio Zé Carioca (Cabo Frio)
    • 7 de julho – Regata Aniversário CRG
    • 3 e 10 de agosto – Copa Castelão Clube dos Caiçaras
    • 24 e 25 de agosto – Copa Flotilha Alô Água Clube Naval Piraquê
    • 28 de Setembro – Regata Projeto Grael
    • 29 de Setembro – Copa Comandante Mattoso Maia CNC
  • Campeonato Estadual do Rio de Janeiro19, 20, 26 e 27 de outubro – Clube Naval Charitas
    • 2 de novembro – Campronato Estadual por Equipes – Clube Naval Charitas
  • Etapas do Ranking de São Paulo e Torneios Regionais – SP
    09 e 10 de fevereiro –  1ª Etapa Ranking Optimist / São Paulo – YCSA
    • 02 a 06 de março – Campeonato Paulista de OP – 2ª Etapa Ranking OP – YCSA
    • 04 e 05 de maio – 3ª Etapa Ranking OP / São Paulo – YCP
    • 25 e 26 de maio – 4ª Etapa Ranking OP / São Paulo – YCSA
    • 08 e 09 de junho – 5ª Etapa Ranking OP / São Paulo – CCSP
    • 20 a 23 de junho – Semana de Vela de SP / Guarapiranga
    • 06 a 09 de julho – Semana de Vela de Ilhabela / EVI
    • 10 a 11 de agosto – 6ª Etapa Ranking OP /Ilhabela – EVI
    • 28 a 29 de setembro – 7ª Etapa Ranking de OP / São Sebastião – EVSS
    • 26 e 27 de outubro – 8ª Etapa Ranking OP / São Paulo – YCSA
    • 23 e 24 de novembro – Campeonato Paulista Equipes / CCSP
  • Etapas do Ranking de Brasília e Torneios Regionais – DF
  • 16 e 17 de março – 1° Etapa do Ranking do DF / Iate Clube de Brasília – DF
  • 27 e 28 de abril – 1° Etapa do Ranking do DF / Iate Clube de Brasília – DF
  • 8 e 9 de junho – 2° Etapa do Ranking do DF / Iate Clube de Brasília – DF
  • 29 e 30 de junho – 2° Etapa do Ranking do DF / Iate Clube de Brasília – DF
  • 15 a 18 de julho – Campeonato Brasil Centro / Iate Clube de Brasília – DF
  • 28 e 29 de setembro – 3° Etapa do Ranking do DF / Iate Clube de Brasília – DF
  • 5 e 6 de outubro – 3° Etapa do Ranking do DF / Iate Clube de Brasília – DF
  • 19, 20, 26/out e 2/nov – Campeonato do DF / Iate Clube de Brasília – DF

Campeonatos e Eventos Internacionais IODA:

  • 06 a 13 de Abril -2019 Optimist South American Championship (Site)
  • 22 a 29 de Junho – 2019 Optimist European Championship (Site)
  • 06 a 16 de Julho – 2019 Optimist World Championship (Site)
  • 27 de Julho a 02 de Agosto – 2019 Volvo Gill Optimist British National and Open Championship (Site)
  • 25 de Agosto a 01 de Setembro – 2019 Optimist African Championship (Site)
  • 27 de Setembro a 04 de Outubro – 2019 Optimist North American Championship (Site)
  • 30 de Setembro a 07 de Outubro – 2019 Optimist Asian & Oceanian Championship (Site)

Campeonatos Internacionais de Alto Nível Técnico e Grande Participação – Vale Conferir!!!