Ir para conteúdo

Galeria dos Campeões

Campeãs e Campeões Brasileiros

  • 1973 (Rio de Janeiro ICJG) – Eduardo Melchert / YCSA – Yacht Club Santo Amaro
  • 1974 (Brasilia ICB) – Marcelo Maia ICB / Iate Clube Brasileiro
  • 1975 (São Paulo YCSA / YCP) – Eduardo Melchert / YCSA – Yacht Club Santo Amaro
  • 1976 (Porto Alegre CDJ) – Otávio Almeida / Clube de Campo São Paulo
  • 1977 (Niterói ICB) – Helio Hasselmann / RYC – Rio Yacht Club
  • 1978 (Vitória ICES) – Otávio Almeida  / CCSP – Clube de Campo São Paulo
  • 1979 (Recife Cabanga)- Carlos Henrique Wanderley / YCSA – Yacht Club Santo Amaro
  • 1980 (Porto Alegre VDS) – Carlos Henrique Wanderley / YCSA – Yacht Club Santo Amaro
  • 1981 (São Paulo YCSA) – Carlos Henrique Wanderley / YCSA – Yacht Club Santo Amaro
  • 1982 (João Pessoa ICParaíba) – Sérgio Machado Araújo / ICSC – Iate Clube de Santa Catarina
  • 1983 (Brasilia Cota Mil) – Edson Medeiros de Araújo Jr. / ICSC – Iate Clube de Santa Catarina
  • 1984 (Florianópolis LIC) – Edson Medeiros de Araújo Jr. / ICSC – Iate Clube de Santa Catarina
  • 1985 (São Paulo – YCSA) – Luis Felipe Echenique  / YCSA – Yacht Club Santo Amaro
  • 1986 (Maria Farinha PE – CICP) – Luis Felipe Echenique / YCSA – Yacht Club Santo Amaro
  • 1987 (Rio de Janeiro ICJG) – Alexandre Paradeda / CDJ – Clube dos Jangadeiros
  • 1988 (Porto Alegre) – Ricardo Dias Paradeda / CDJ – Clube dos Jangadeiros
  • 1989 (São Paulo) – Marcelo Reis da Fonseca / CC
  • 1990 (Itamaracá PE – ICI) – Rodrigo Amado / CNC – Clube Naval Charitas
  • 1991 (Brasilia – ICB) – Rodrigo Amado / CNC – Clube Naval Charitas
  • 1992 (Florianópolis – ICSC Jurerê) – André Otto Fonseca / ICSC
  • 1993 (Niterói – ICB) – Mário Urban / YCB – Yacht Club da Bahia
  • 1994 (Salvador – YCB) – Frederico Plass Rizzo / CDJ
  • 1995 (Vitória – ICES) – Frederico Vasconcellos / CC
  • 1995 Feminino: Elisa Kubelka Fernandes / ICSC
  • 1996 (Porto Alegre) – Frederico Plass Rizzo / CDJ
  • 1997 (Ilhabela) – Rafael Godoy Lima / CNC – Clube Naval Charitas
  • 1998 (Maria Farinha PE – CICP) – Gustavo Mascarenhas / CC
  • 1999 (Rio de Janeiro – ICRJ) – Bernardo Garcia de Paiva / ICRJ
  • 2000 (Florianópolis) – Matheus Dellagnello / LIC – Lagoa Iate Clube
  • 2001 (Vitória – ICES) – Geral: Matheus Dellagnello / LIC – Lagoa Iate Clube
  • 2001 Feminino: Andrea Lobo da Rosa Borges
  • 2002 (Itamaracá PE – ICI) – Geral: Gabriel Barros D. Lourenzo / CC
  • 2002 Feminino: Juliana Siqueira Senfft
  • 2003 (São Sebastião) – Geral: Marco Grael (RYC – Rio Yacht Club) – Súmula
  • 2003 Feminino: Juliana Siqueira Senfft
  • 2004 (Porto Alegre – VDS) – Geral: Gabriel Melchert / YCSA – Yacht Club Santo Amaro
  • 2004 Feminino: Martine Grael
  • 2005 (Niterói  – CNC) – Geral: Ronyon Silva / GVI – Gremio de Vela de Ilhabela
  • 2005 Feminino: Daniele Fuhrich
  • 2006 (Fortaleza) – Geral: Alexandre Alencastro / ICRJ
  • 2006 Feminino: Martine Grael
  • 2007 (Brasilia – ICB) – Geral: Carlo Mazzaferro / CCC – Clube de Campo Castelo
  • 2007 Feminino: Claudia Mazzaferro (CCC – Clube de Campo Castelo)
  • 2008 (Foz do Iguaçu  – ICLI) – Geral: Carlo Mazzaferro / YCSA – Súmula
  • 2008 Feminino: Amanda de Liz Arcari / ICSC
  • 2009 (Niterói – ICB) – Geral: Caio Swan de Freitas (RYC – Rio Yacht Club) – Súmula
  • 2009 Feminino: Isabella Reis de Brito Fernandes
  • 2010 (Salvador – YCB) – Geral: Martin Lowy / YCSA – Yacht Club Santo Amaro – Súmula
  • 2010 Feminino: Claudia Mazzaferro (YCSA – Yacht Club Santo Amaro)

2011 – Rio de Janeiro, RJ – Súmula

  • 2011 Geral: Gabriel Elstrod (YCSA – Yacht Club Santo Amaro)
  • 2011 Feminino: Júlia Correia (CNC – Clube Naval Charitas)

2012 – Porto Alegre, RS – Clube dos Jangadeiros – Súmula

  • 2012 Geral: Leonardo Lombardi (CNC – Clube Naval Charitas)
  • 2012 Feminino: Maria Luiza Cimardi Rupp (ICSC – Iate Clube de Santa Catarina)

2013 – São Paulo, SP / Yacht Clube Santo Amaro

  • 2013 Geral: Pedro Correa  (YCSA – Yacht Club Santo Amaro)
  • 2013 Feminino: Olívia Belda (CCSP – Clube de Campo São Paulo)

2014 – Maria Farinha, PE / Cabanga Iate Clube

  • 2014 Geral: Tiago Quevedo (VDS – Veleiros do Sul)
  • 2014 Feminino: Clara Penteado (ICRJ – Iate Clube do Rio de Janeiro)

2015 – Rio de Janeiro, RJ / Iate Clube do Rio de Janeiro

  • 2015 Geral: Tiago Quevedo (VDS – Veleiros do Sul)
  • 2015 Feminino: Daniela Luz (ICRJ – Iate Clube do Rio de Janeiro)

2016 – Florianópolis, SC / Iate Clube de Santa Catarina / Jurerê

  • 2016 Geral: Tiago Monteiro (CICP – Cabanga Iate Clube de Pernambuco)
  • 2016 Feminino: Marina da Fonte (CICP – Cabanga Iate Clube de Pernambuco)

2017 – Vitória, ES / Iate Clube do Espirito Santo

  • 2017 Geral: Nicolas Yudji Bernal (YCSA – Yacht Club Santo Amaro)
  • 2017 Feminino: Marina da Fonte (CICP – Cabanga Iate Clube de Pernambuco)

2018 – Salvador, BA / Yacht Clube da Bahia

  • 2018 Geral: Leonardo Crespo (ICRJ – Iate Clube do Rio de Janeiro)
  • 2018 Feminino: Nina Borges Pessoa (CNC – Clube Naval Charitas)

2019 – Ilhabela, SP / Escola de Vela de Ilhabela

  • 2019 Geral: Gustavo Glimm (Veleiros do Sul)
  • 2019 Feminino: Gabriela Vassel (Escola de Vela de Ilhabela)

2020 – Porto Alegre, RS / Veleiros do Sul

  • 2020 Geral: Lucas Freitas (Iate Clube do Rio de Janeiro)
  • 2020 Feminino: Joana Gonçalves (Iate Clube do Rio de Janeiro)
%d blogueiros gostam disto: