Opti BRA

Início » 2017 » dezembro

Arquivo mensal: dezembro 2017

A gente se encontra no Brasileiro

Resultados do Campeonato Norte-Nordeste

Resultados do Campeonato Norte-Nordeste

Em clima de muita festa terminou o Campeonato Norte Nordeste de Optimist 2017 que ocorreu em Salvador (BA) de 18 a 23 de dezembro. Participam ao todo 92 velejadores veteranos e 27 estreantes que foram muito bem acolhidos pelo Yacht Club da Bahia, sede do campeonato.

Na categoria veterano foram realizadas 10 regatas. O campeão geral foi Mathias Crespo (ICRJ) e o campeão e campeã Norte-Nordeste foram Ricardo Coutinho (YCB) e Ludmila Lira (CICP). Já na categoria estreante foram realizadas 8 regatas e o campeão foi Vitor Bahia (YCB).

Súmulas

 

Premiação

 

Premiação categoria estreante

  1. Vitor P Bahia (YCB/CBC)
  2. André T B Vasconcellos (CCSP)
  3. Luc le Corre (CCSP)
  4. Felipe M Fraquelli (VDS/CBC)
  5. Conrado Cookson (CCSP)
  6. João P Gonçalves (YCB/CBC)
  7. Rafael Vial (YCB/CBC)
  8. Thais G N Freires (CICP)
  9. Bruno S Greve (YCB/CBC)
  10. Vito A Diniz (YCB/CBC)
Premiação categoria estreante

Premiação categoria estreante

 

Premiação categoria veterano infantil masculino

  1. Erick M M Carpes (VDS/CBC)
  2. Gustavo A Glimm (VDS/CBC)
  3. Miguel M Machado (ICES)
  4. Antonio R V A da Fonte (CICP)
  5. Leonardo J Caminha (VDS/CBC)
Premiação categoria veterano infantil masculino

Premiação categoria veterano infantil masculino

 

Premiação categoria veterano infantil feminino

  1. Clara M C Mateus (ICSC)
  2. Sofia R de Faria (ICSC)
  3. Marina E R Gama (CNC)
  4. Maria E P Claudino (VDS/CBC)
  5. Gabriela Vassel (CCSP)
Premiação categoria veterano infantil feminino

Premiação categoria veterano infantil feminino

 

Premiação categoria veterano juvenil masculino

  • Mathias M e Crespo (ICRJ)
  • Ricardo Coutinho (YCB/CBC)
  • Leonardo M e Crespo (ICRJ)
  • Bernardo L P S Pereira (YCB/CBC)
  • Germano B Santos (VDS/CBC)
Premiação categoria veterano juvenil masculino

Premiação categoria veterano juvenil masculino

 

Premiação categoria veterano juvenil feminino

  1. Ludmila Lira (CICP)
  2. Julia Ollivier (CICP)
  3. Leticia Lira (CICP)
  4. Luiza H Moré (CDJ/CNC)
  5. Marina R V A da Fonte (CICP)
Premiação categoria veterano juvenil feminino

Premiação categoria veterano juvenil feminino

 

Premiação categoria veterano geral

  1. Mathias M e Crespo (ICRJ)
  2. Ricardo Coutinho (YCB/CBC)
  3. Leonardo M e Crespo (ICRJ)
  4. Bernardo L P S Pereira (YCB/CBC)
  5. Germano B Santos (VDS/CBC)
  6. Erick M M Carpes (VDS/CBC)
  7. Pedro L Muricy (ICRJ)
  8. Gustavo A Glimm (VDS/CBC)
  9. Ludmila Lira (CICP)
  10. Alvaro N Alvarez (ICB)
Premiação categoria veterano geral

Premiação categoria veterano geral

 

Premiação campeã Norte Nordeste

  • Ludmila Lyra
Campeã NNE: Ludmila Lira

Campeã NNE: Ludmila Lira

 

Premiação campeão Norte Nordeste

  • Ricardo Coutinho
Campeão NNE: Ricardo Coutinho

Campeão NNE: Ricardo Coutinho

 

Mais informações

Campeonato Norte-Nordeste

Campeonato Norte-Nordeste

Continuaram nesta quinta feira (21/dez) as regatas do Campeonato Norte-Nordeste de Optimist que estão sendo realizadas no Yacht Club da Bahia (Salvador) de 18 a 23 de dezembro. Participam ao todo 92 velejadores veteranos e 27 estreantes.

A forte correnteza na raia impõe uma dificuldade adicional aos velejadores. Além disso, diferentemente do esperado, o vento não tem sido intenso.

Neste 4º dia de regatas, na categoria estreante foram completadas 5 regatas. Na categoria veterano, 6 regatas, sendo o resultado da súmula neste dia utilizado para a separação das flotilhas ouro e prata para as próximas 4 regatas previstas na fase final.

Mais informações:

2ª Alteração no Aviso de Regata Norte Nordeste Optimist 2017

2ª Alteração no Aviso de Regata Norte Nordeste Optimist 2017

Optimist na Copa Brasil de Vela Jovem

Optimist na Copa Brasil de Vela Jovem

A Copa Brasil de Vela Jovem ocorre de 9 a 16 de dezembro de 2017 em Ilhabela -SP, juntamente com a Copa Brasil de Vela. O último AR da Copa Brasil de Vela Jovem incluiu a  participação da classe optimist.

As regatas da classe optimist estão previstas para os dias (12?), 14 e 15.

Mais informações:

NNE de Optimist – Aviso aos competidores

NNE de Optimist – Aviso aos competidores

Todos os participantes inscritos no Campeonato Norte Nordeste de Optimist 2017 que vierem com acompanhantes, deverão informar com antecedência mínima de 72 horas, o nome do acompanhante e RG para constar na portaria do clube.

Mais informações:

Resultado do Campeonato Sul Brasileiro de Optimist

Resultado do Sul Brasileiro de Optimist

Foi realizado de 15 a 17 de novembro de 2017, nas águas do Rio Guaíba, em Porto Alegre, o 39º Campeonato Sul Brasileiro de Optimist e o 1º Campeonato Brasileiro Interclubes da Juventude de Vela, organizados em conjunto pela Confederação Brasileira de Vela (CBVela), pelo Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e pelo Clube dos Jangadeiros (CDJ).

Com o céu nublado e bons ventos, Tadeu Rioja, do Yacht Club Argentino (YCA), começou as últimas regatas na liderança do campeonato, mas obteve como melhor resultado apenas um 10º lugar. Com isso, Lorenzo Ballestrin, do Clube dos Jangadeiros (CDJ), assumiu a ponta, garantindo o título com 21 pontos. Marina da Fonte, do Cabanga Iate Clube de Pernambuco (CICP), ficou com o segundo lugar na classificação geral, com 23 pontos, enquanto Tadeu Rioja (YCA) foi o terceiro, com 28.

Foi um campeonato difícil”, comentou Balestrin, de 14 anos. “A maior dificuldade foi me manter bem concentrado, mas deu certo”.

O vento no Guaíba estava moderado durante a prova, o que, segundo Alexandre Neves, um dos juízes, exigiu habilidade dos velejadores. “O vento médio exigiu uma regata mais ‘técnica’ do que no primeiro dia, quando estava mais forte”.

Resultados

Categoria veterano geral

  1. Lorenzo Ballestrin (CDJ)
  2. Marina da Fonte (CICP)
  3. Tadeu Rioja (YCA)

Categoria veterano juvenil

  1. Lorenzo Ballestrin (CDJ)
  2. Marina da Fonte (CICP)
  3. Tadeu Rioja (YCA)

Categoria veterano juvenil feminino:

  1. Marina da Fonte (CICP)
  2. Luiza Moré (CDJ)
  3. Julia Olivier (CICP)

Categoria veterano infantil

  1. Erick de Mattos (VDS)
  2. Gustavo Glimm (VDS)
  3. Leonardo Didier (YCSA)

Categoria veterano infantil feminino

  1. Clara Mateus (ICSC)
  2. Sofia de Faria (ICSC)
  3. Gabriela Vassel (CCSP)

Categoria estreante

  1. Felipe Fraquelli (VDS)
  2. Millena Holler (VDS)
  3. Thais Freires (CICP)

Mais informações:

%d blogueiros gostam disto: