Opti BRA

Início » 2015 » janeiro

Arquivo mensal: janeiro 2015

VÍDEO FINAL – CONHECENDO NOVAS VELAS COM A CBVELA

A Confederação Brasileira de Vela divulgou o vídeo final do Evento “Conhecendo Novas Velas com a CBVela”, realizado no último dia 16 de Janeiro de 2015 no Iate Clube do Rio de Janeiro por ocasião do Dia Livre no Campeonato Brasileiro da Classe Optimist 2015.
Patrocínio:
Bradesco_PROMOESPORTES_H_FDOVERM

REPORTAGEM – CONHECENDO NOVAS VELAS

No dia 16 de Janeiro de 2015 a Confederação Brasileira de Vela em parceria como Iate Clube do Rio de Janeiro e com a Associação Brasileira da Classe Optimist realizou o evento “Conhecendo Novas Velas” para integrar os atletas da Classe Optimst com as Classes de Vela da Jovem, sendo inúmeras as possibilidades de continuar velejando após a Classe Optimist.

Clique no link abaixo para assinar a reportagem que foi transmitida no Programa Tá na Área da SporTV:

http://globotv.globo.com/sportv/ta-na-area/v/confederacao-brasileira-de-vela-promove-encontros-para-jovens-velejadores/3908355/

tá na área

Patrocínio

Bradesco_PROMOESPORTES_V_POS

Homenagem aos técnicos

A cerimônia de premiação do Campeonato Brasileiro de Optimist incluiu uma merecida homenagem aos técnicos das flotilhas.

Treinadores das flotilhas

Tiago Quevedo é bi-campeão brasileiro

Tiago Quevedo, da flotilha Veleiros do Sul (VDS) – RS, é bi-campeão brasileiro consecutivo da classe optimist. O Campeonato Brasileiro de Optimist 2015 foi organizado pelo Iate Clube do Rio de Janeiro (ICRJ), sendo as regatas realizadas na Baía da Guanabara. Ao todo foram realizadas as 12 regatas previstas, todas com bons ventos.

Campeão2015 – Tiago Quevedo

Confira os resultados:

A cerimônia de premiação ocorreu nas dependências do ICRJ na noite do último dia de regatas. Veja os resultados:

 

Mirim Masculino

  1. Bernardo Martins – CNC
  2. Pedro Wiegand – CICP
  3. Leonardo Didier – YCSA

Mirim masculino

 

Mirim Feminino

  1. Luiza More – CDJ
  2. Bruna Patricio – ICB
  3. Nina Pessôa – CNC

Mirim feminino

 

Infantil Masculino

  1. Lucas Urmenyi – ICB
  2. Lars Kunath – CCSP
  3. Gustavo Melcher – CCSP

Infantil masculino

 

Infantil Feminino

  1. Renata Praseres – YCB
  2. Ana Caetano – CNC
  3. Marina Fonte – CICP

Infantil feminino

 

Juvenil Masculino

  1. Tiago Quevedo – VDS
  2. Tiago Monteiro – CICP
  3. Gabriel Camargo – VDS

Juvenil masculino

 

Juvenil Feminino

  1. Daniela Luz – ICRJ
  2. Rafaela Salles – ICRJ
  3. Marina Hutzler – CICP

Juvenil feminino

 

Geral

  1. Tiago Quevedo – VDS
  2. Tiago Monteiro – CICP
  3. Gabriel Camargo – VDS
  4. Matheus Oliveira – EVI
  5. Diogo Zabeu – EVI
  6. Daniela Luz – ICRJ
  7. João Vasconcellos – CDJ
  8. Giovanne Pistorello – CDJ
  9. Guilherme Plentz – CDJ
  10. João Tatsch – CDJ

Geral – 1º ao 5º

Geral – 6º ao 10º

 

Campeonato Brasileiro de Equipe

  1. Rio Grande do Sul 1
  2. Rio Grande do Sul 2
  3. Bahia 1

Campeonato de equipe

 

Melhor Estado

  • Rio Grande do Sul

Melhor estado – Rio Grande do Sul

 

Melhor Flotilha

  • Escola de Vela de Ilhabela (EVI) – SP

Melhor flotilha – Escola de Vela de Ilhabela (EVI)

CONHECENDO NOVAS VELAS COM A CBVELA

Programação

%d blogueiros gostam disto: